1995 – 2002

Leitung der Städtischen Galerie Nordhorn: Martin Köttering

"kunstLabor" – ein Projekt der Klasse Wortmann von der Universität Hildesheim
26.4. - 28.6.2002

Peter Anders: "zu schön, um wahr zu sein"
22.2. - 7.4.2002

Stepanek/Maslin, Beate Gütschow – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2001
9.11.2001 - 6.1.2002

Katja Davar: "remote host"
31.8. - 14.10.2001

"Hausarbeiten – der Alltag daheim"
Sonja Alhäuser, Christine Bernhard, Martin Brüger, Andreas Exner, Jochen Flinzer, Sabine Groß, Christian Jankowski, Andrea Ostermeyer, Andreas Slominski, Peter Rösel, Patricia Waller
27.4. - 1.7.2001

Guillaume Bijl: "Museum für die Souvenirs der 60er Jahre"
19.1. - 18.3.2001

Peter Dombrowe/Christopher Muller – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2000
17.11. - 31.12.2000

Martin Assig: "Honiggänsewiese"
15.9. - 5.11.2000

Ralf Weißleder: "wegen kunstwegen"
21.6. - 13.8.2000

"made for fun"
Gabriele Basch, Eva & Adele, Andreas Kaiser, Oliver Oefelein, soylent green, Susanna Taras
25.2. - 14.5.2000

Felix Stephan Huber – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1999
12.11.1999 - 9.1.2000

Franz Erhard Walther: Die Ausstellungen 1962 - 1999
18.9. - 31.10.1999

"Der Stein träumt" – Lithographien aus der Werkstatt Felix Bauer
17.7. - 5.9.1999

Stephen und Robert Craig: "Zwei Pavillons für kunstwegen und die Städtische Galerie Nordhorn"
17.7.–12.9.1999

Jan Fabre: "Engel und Krieger, Strategien und Taktiken"
25.4. - 13.6.1999

"Ernst Caramelle zeigt Städtische Galerie Nordhorn" – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1998
20.11.1998 - 31.1.1999

"angesichts"
Jason Martin: Malerei, Thomas Rentmeister: Skulptur
30.5. - 19.7.1998

Hamish Fulton: "Die Vechte entlang gehen – Vier Wanderungen 1997"
21.2. - 19.4.1998

Franz Ackermann – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1997, "Unerwartet"
31.10. - 14.12.1997

"topping out"
Franz Ackermann, Rob Birza, Stephen Craig, Jessica Diamond, Friedhelm Falke, Katharina Grosse, Michel Majerus, Rupprecht Mathies, Peter Santino
29.8. - 2.11.1997

Stephen Craig: "Treppenstraße"
10.8. - 14.9.1997

Die Kunstsammlung der Stadt Nordhorn
20.6. - 27.7.1997

Dennis Oppenheim: Recent works
25.4. - 8.6.1997

Thomas Lehnerer: Installationen, Plastiken, Zeichnungen
23.1. - 9.3.1997

Andrea Ostermeyer – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1996, "Chicks?n Soaps – Sibirische Territorien"
29.11.1996 - 12.1.1997

Peter Heber: Malerei 1994 - 1996
18.10. - 17.11.1996

Klaus Dierßen/Ditmar Schädel: "Danach und Danach Angesehen – in Ostdeutschland"
6.9.–20.10.1996

Wolfgang Mattheuer: Druckgraphik und Bilder
7.6. - 21.7.1996

Avery Preesman
27.4. - 27.5.1996

Dan Graham: "Pavillons"
16.2. - 31.3.1996

Dan Graham/Georg Herold: Projektvorschläge für das offene Museum Skulpturenweg Nordhorn
8.12.1995 - 7.1.1996

Ralf Peters – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1995, "Temperatur der Räume"
27.10. - 3.12.1995

Kairos – Die Sammlung Otto Mauer im Wiener Dommuseum
1.9. - 15.10.1995

Panamarenko: "AutoVision"
3.6. - 13.8.1995

Olav Christopher Jenssen: "Von Zeit zu Zeit"
17.2. - 31.3.1995